Пн-сб: 09:00—20:00
whatsapp telegram vkontakte email

Урок география 8 класс моря как крупные природные комплексы 8 класс

Моря как крупные природные комплексы

Презентация к уроку

ЦЕЛЬ: сформировать представление о разнообразии природных условий ПТК морей России (на примере Белого и Азовского морей).

I. Образовательные.

  • Познакомить учащихся с причинами разнообразия ПТК морей.
  • Определить черты сходства и различия между ПТК Белого и Азовского морей.
  • Расширить знания о природных комплексах.

II. Развивающие.

  • Совершенствовать умение работы с литературными источниками.
  • Развивать умение анализировать, обобщать и делать выводы.

III. Воспитательные.

  • Экологическое воспитание через раскрытие вопроса “Экологические проблемы морей”.
  • Патриотическое воспитание через стихотворение “Россия – морская держава. ”.

ОБОРУДОВАНИЕ: атлас 8-9 класс, учебник, карточки с заданиями для закрепления изученного материала, мультимедийная презентация, “Дневник путешественника” Приложение.

МЕТОДЫ: Объяснительно-иллюстративный, проблемное изложение, частично-поисковый, исследовательский.

ТИП УРОКА по основной дидактической цели: изучение нового материала.

ТИП УРОКА, основанный на имитации деятельности: урок-путешествие.

ВНУТРИПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: тема “Географическое положение России” и “Моря, омывающие берега России”.

I. Организационный момент.

Учитель:

II. Изучение нового материала.

Актуализация знаний.

  • Дайте определение понятию ПТК? ( ПТК — Природно – территориальный комплекс – это закономерное сочетание взаимосвязанных компонентов природы на определённой территории).
  • Перечислите компоненты ПТК. (климат, горные породы, живые организмы, внутренние воды и т.д.).
  • Как взаимосвязаны компоненты в ПТК? (обменом вещества и энергией).
  • Приведите примеры ПТК? (географическая оболочка, моря, природные зоны, фасции и т.д.).
  • Как Вы думаете, какова тема нашего урока? (моря, как крупные ПТК). (слайд 1).

Учитель: Сегодня на уроке мы будем путешествовать по морям России и эпиграфом урока будет следующее стихотворение.

Россия – морская держава. Она в штормовые ветра Свой парус холщовый держала Ещё до деяний Петра. П.С. Комаров

  • Почему Россию называют морской державой? (Россию омывает большое количество морей).
  • Сколько море омывает территорию России? (12 морей Мирового океана и Каспийское море, относящееся к внутреннему бессточному бассейну).
  • Назовите и покажите эти моря на карте. (работа с картой атласа и картой на экране). (слайд 2).
  • Какими будут моря по основным показателям (температуре, солёности, глубине, органическому миру)? (разными).

Учитель: В течение урока мы будем решать проблему “Почему территорию России омывают разнообразные по природным условиям моря”.

(учитель объявляет цели и задачи урока) (слайд 3).

Учитель: Ребята, вы будете путешествовать по двум морям Белому и Азовскому, и исследовать их природные условия. (слайд 4).

  • На чём Вы отправитесь в путешествие? (на исследовательских судах).

Учитель: Давайте построим исследовательские суда (ученики делают из бумаги кораблики и дают им название. Работу можно проводить под музыкальное сопровождение).

Т. К. сегодня мы исследуем разнообразие природных условий двух морей, то те, кто построил кораблик белого цвета – исследует природные условия Белого моря, а голубого цвета – Азовское море.

  • С какого населённого пункта мы отправимся в путешествие по Белому и Азовскому морям? (работа с картами атласа). (слайд 4).

Учитель: В ходе исследования морей мы будем заполнять дневник путешественника, а именно таблицу в дневнике.

1. Особенности природы Белого и Азовского морей (заполнение таблицы; работа с картами атласа, текстом учебника и дополнительной литературой; решение проблемного вопроса в виде эвристической беседы, беседа с элементами объяснения).

Особенности природы Белого и Азовского морей(слайды 5 – 15)

Белое море Азовское море
1. К бассейну, какого океана относится? Северного Ледовитого Атлантического
2. Площадь моря в кв. км. 90 тыс. 39 тыс.
3. Положение моря относительно океана. внутреннее внутреннее
4. Береговая линия (изрезанность, наличие заливов). Береговая линия сильно изрезана.

Кандалакшский залив.

Береговая линия сильно изрезана.

Таганрогский залив.

5. Глубина моря:

а) средняя в (м);

60 7 б) максимальная в (м). 340 15 6. Солёность в ( 0 /00)

(создание проблемной ситуации)

см. ниже.

20 — 30 11 — 12 7. Температура воды, 0 С;

а) зимы;

— 1,6 б) лета. 6 — 15 23 8. Биологические ресурсы. Белуха, гренландский тюлень. Треска, корюшка, сельдь, сёмга.

Морской гребешок, мидии.

Морские звёзды, губки.

Ламинария.

Азовская перкарина, судак, ёрш, лещ, сельдь. Корнерот (медуза), крабик брахинотус, полихета нереис. Водоросль энтероморфа. Упражнения для глаз 9. Экологические проблемы. Уменьшение видового разнообразия, истребление тюленей, загрязнение нефтепродуктами и тяжёлыми металлами. Уменьшение видового разнообразия, повышение солёности, загрязнение нефтепродуктами и удобрениями.

Учитель: Солёность вод Мирового океана зависит главным образом от соотношения атмосферных осадков и испарения, которые изменяются в зависимости от географической широты. Следуя этой закономерности можно предположить, что солёность в Белом море должна быть ниже, чем в Азовском море. Мы определили, что в Азовском море солёность ниже, чем в Белом море. В чём причина данного явления?

  • Какие факторы влияют на солёность? (количество впадающих рек, географическая широта, испаряемость и т.д.)
  • А ширина пролива между соседними морями будет влиять на солёность? (Да).
  • Определите ширину пролива между Белым и Баренцевым морями. (Пролив широкий).
  • Определите ширину пролива между Азовским и Чёрным морями. (Пролив узкий).
  • Какой вывод можно сделать. (В Азовское море через узкий Керченский пролив поступает меньше солёных вод из Чёрного моря, а в Белое море через широкий пролив Горло из Баренцева моря поступает больше солёных вод. Т. О. на солёность морей также влияет ширина пролива между соседними морями.)

После заполнения таблицы ученики делают вывод.

Учитель: Путешествие подходит к концу, что мы выяснили в ходе исследования природных условий. В чём проявляются черты сходства и различия морей? (слайд 16).

а) черты сходства: моря внутренние, береговая линия сильно изрезана, сходные экологические проблемы.

б) черты различия: площадь, глубина, солёность, температура, биологические ресурсы.

2. Причины разнообразия морей (беседа).

  • Чего больше черт сходства или различий? (различий).
  • В чём причины различий двух морей России? (решение проблемы поставленной в начале урока)
  • Почему Россию омывают моря разнообразные по природным условиям?

На разнообразие природных условий морей влияют следующие факторы. (слайд 17).

  • географическое положение;
  • климатические условия;
  • история происхождения и развития морей;

III. Закрепление изученного материала. (слайд 18).

а) Выбери один правильный ответ и букву правильного ответа вставь в матрицу. (максимальная оценка “5”)

Источник

Cформировать представление о разнообразии природных условий ПТК морей России.

Скачать:

Вложение Размер
morya_kak_krupnye_prirodnye_kompleksy.doc 60 КБ

Предварительный просмотр:

Моря как крупные природные комплексы

ЦЕЛЬ: сформировать представление о разнообразии природных условий ПТК морей России.

  • Познакомить учащихся с причинами разнообразия ПТК морей.
  • Определить черты сходства и различия между ПТК морей.
  • Расширить знания о природных комплексах.
  • Совершенствовать умение работы с литературными источниками.
  • Развивать умение анализировать, обобщать и делать выводы.
  • Экологическое воспитание через раскрытие вопроса “Экологические проблемы морей”.
  • Патриотическое воспитание через стихотворение “Россия – морская держава. ”.

ОБОРУДОВАНИЕ: атлас 8-9 класс, учебник, карточки с заданиями для закрепления изученного материала, мультимедийная презентация, “Дневник путешественника”

МЕТОДЫ: Объяснительно-иллюстративный, проблемное изложение, частично-поисковый, исследовательский.

ТИП УРОКА по основной дидактической цели: изучение нового материала.

ТИП УРОКА, основанный на имитации деятельности: урок-путешествие.

ВНУТРИПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: тема “Географическое положение России” и “Моря, омывающие берега России”.

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

  • Дайте определение понятию ПТК? ( ПТК — Природно – территориальный комплекс – это закономерное сочетание взаимосвязанных компонентов природы на определённой территории).
  • Перечислите компоненты ПТК. ( климат, горные породы, живые организмы, внутренние воды и т.д.).
  • Как взаимосвязаны компоненты в ПТК? (обменом вещества и энергией).
  • Приведите примеры ПТК? (географическая оболочка, моря, материки, природные зоны, горы, равнины и т.д.).
  • О каком ПК идёт речь (загадка)?

1. Кругом вода, а с питьем беда (море)

Как Вы думаете, какова тема нашего урока? (моря, как крупные ПТК).

Какова же цель нашего урока?( сформировать представление о разнообразии природных условий ПК морей России)

Учитель : Сегодня на уроке мы будем путешествовать по морям России и эпиграфом урока будет следующее стихотворение.

  • Почему Россию называют морской державой? (Россию омывает большое количество морей).
  • Сколько море омывает территорию России? (12 морей Мирового океана и Каспийское море, относящееся к внутреннему бессточному бассейну).
  • Назовите и покажите эти моря на карте. (работа с картой атласа и картой на экране).
  • Какими будут моря по основным показателям (температуре, солёности, глубине, органическому миру)? (разными).

Учитель : В течение урока мы будем решать проблему “Почему территорию России омывают разнообразные по природным условиям моря”.

Учитель : Познакомимся морями, омывающими берега России.

  1. Особенности природы Баренцева Моря.
  2. Особенности природы Белого Моря.
  3. Особенности природы Моря Лаптевых.
  4. Особенности природы Восточно-Сибирского Моря.
  5. Особенности природы Чукотского Моря.
  6. Особенности природы Берингова Моря.
  7. Особенности природы Охотского Моря.
  8. Особенности природы Японского Моря.
  9. Особенности природы Балтийского Моря.
  10. Особенности природы Черного Моря.
  11. Особенности природы Азовского Моря.
  12. Особенности природы Каспийского моря-озера.

Учитель: Солёность вод Мирового океана зависит главным образом от соотношения атмосферных осадков и испарения, о количества рек, впадающих в море.

  • Какие факторы влияют на солёность? (количество впадающих рек, географическая широта, испаряемость и т.д.)

ученики делают вывод ( на стр. 211 подведем итоги).

Россию омывают моря разнообразные по природным условиям

На разнообразие природных условий морей влияют следующие факторы.

  • географическое положение;
  • климатические условия;
  • история происхождения и развития морей;

Рефлексия. Ребята выражают своё мнение об уроке с помощью фигур.

VI. Домашнее задание.

а) Параграф 40. Ответить на вопросы в конце параграфа.

б) Устный ответ на следующий вопрос.

В Белом море произрастает промысловый вид водоросли – ламинария сахарная. К каким последствиям приведёт чрезмерная добыча водорослей человеком?

V. Подведение итогов урока и выставление оценок за работу на уроке.
